среда, 13 января 2016 г.

Процессы. История одной шапочки.

Здравствуйте, дорогие мои!

Завершились Новогодние выходные, а вместе с ними ушел творческий настрой. Вязать продолжаю, но в последнее время мне не нравится то, что получается в итоге.

Вот что получилось с шапочкой из-за этого настроения.

Помните я писала, что вязала из толстой пряжи жилет, и он мне не понравился. Решила я переделать его в шапочки и варежки. Начала с себя любимой. Зима длинная, ходить в одной шапке (у меня их сейчас две) всю зиму надоедает. Решила ещё одна будет очень кстати.

Так как пряжа толстая, а я хотела в комплект и варежки, остановилась на спицевом варианте. Обожаю косы, нашла картинку с интересным рисунком.

Несколько раз вязала, распускала, подгоняла под свой размер головы (54 см). В итоге спицами 5,00 получилась хорошенькая, немного великоватая шапочка (её я не фотографировала). Обрадовалась свободному облеганию,  подкладка внутрь в наш климат всегда плюс. Да ещё возможность пустить в дело остатки... Связала шапочку-подкладку.

Отложила сборку, начала варежки. Рисунок тот же, спицы тоньше. Получилось не очень.
Из-за объёмной косы верх варежки пузырём. Решила связать другим рисунком. Да и вспомнила, что шапка косами уже есть http://natalushka34.blogspot.ru/2015/11/blog-post.html

Распустила шапочку. Вспомнила про листика http://natalushka34.blogspot.ru/2013/10/blog-post_24.html Начала вязать. Даже решила описание составить (давно я этого не делала).
Но результат опять разочаровал. Распустила до резинки, она меня устраивала.
Спицы 3,50, пряжа 100 г / 123 м.
Решила что-нибудь новенькое придумать. Сколько можно на чужие картинки засматриваться? Мы и сами с усами. Пару раз распустила по несколько рядочков, но теперь моя душенька довольна.

Смогу ли я описать, что со спицами вытворяла? Не уверена.

Нитку ещё не оборвала, но картинку сделала.
 Буду ли ещё чем-нибудь украшать? Пока не знаю. Сейчас начну вязать варежки. Листики получаются выпуклые, по этому их на варежках вязать не стану, свяжу только нижний элемент.
Шапочку связала спицами 3,75. Получилась плотная. Очень хороша плотно сидит на голове. Подкладочную шапочку буду вшивать в другую.

Всем удачи! До встречи!

11 комментариев:

  1. Наташа, какая шапочка красивая!!! Так описание хочется:))) И себе бы связала!
    Сейчас как раз вяжу первую в своей жизни шапку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо. Описание не обещаю, но попытаюсь. Хотя есть моменты, которые тяжело описать.

      Удалить
  2. Наташа, после стирки косы на варежке бы улеглись хорошо, они выпуклые только после вязания. Да и на шапке бы стали ровнее... Но раз перевязала - удачи тебе с варежками!)) Шапочка классная, цвет очень приятный...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероничка, благодарю за рекомендации. Спасибо за удачу.

      Удалить
  3. Какая коса интересная на зеленой шапочке)))
    Наташа, очень интересная голубая шапочка получилась! обязательно потом сфотографируй на модели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, спасибо. Эта коса действительно интересная. Ещё картинки с ней можно посмотреть здесь.
      http://www.ravelry.com/patterns/library/dripstones-cowl

      Удалить
  4. Наташа, шапочка очень понравилась! ее история тоже)))
    А может вместо описания лучше схему составить? Мне было бы проще так, хотя программ для создания схем не знаю, а жаль)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, я сама люблю вязать по схемам. В процессе вязания шапочки есть три ряда, для которых я схемы я ни разу не встречала. Да и программ для схем я не знаю. Если только на листочке карандашиком нарисовать.

      Удалить
  5. Ой, Наташа! Как мне жалко твою распущенную шапочку и варежки! Представляю, какие красивые косы были! Неееее, я не могу распускать, у меня тогда весь запал проходит и настроение падает ниже плинтуса...
    Новую твою шапулю хочу смотреть на модели ;-)) Давай-давай, показывай!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, а я легко распускаю, по несколько раз. Пока результат меня не удовлетворит.
      Шапочку постараюсь сегодня закончить, чтобы завтра попросить мужа на прогулке сделать картинку. Остальные домочадцы мне в этом не помощники.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...