Страницы

четверг, 18 мая 2017 г.

И снова эксперимент.

Здравствуйте, дорогие мои!

В последнее время мне сложно писать. Не знаю с чем это связано. Возможно сейчас столько вяжу, что когда появляется время написать о своих работах, эмоции уже скрывают новые впечатления от следующих процессов.

И так. Сегодня план сообщения такой. Немного поныть (как обычно) и новый эксперимент и тонкой пряжей.

Начинаю ныть. Просматривая ролики рукодельниц, поймала себя на мысли, что я свои книги по вязанию всегда просматривала поверхностно. Не помню, чтобы я их действительно читала. Обращалась к ним в поисках интересного рисунка и только. Вчера достала книгу о вязании крючком. Но.. оказалось, что в ней действительно нет ничего такого, что можно было бы почитать.

Никаких расчётов, Картинки "как вязать столбики, схемы рисунков, чертежи к моделям. Причём повторить эти модели будет проблематично, так как все описания примерно такие. Набрать цепочку из стольких петель. Вязать по выкройке и схеме.

В общем, эту книгу можно использовать как и раньше  - брать из неё схемы интересных узоров. Думаю начать делиться ими с вами. О чём я пыталась поныть? Поучиться по книге не получилось.

Теперь об очередном эксперименте. Я вязала салфетки крючком 0,75.


Схема понравилась. И первая нитка, на которой я захотела испытать схему Итальянский Ирис. Да он. Я раньше его не вязала крючком 0,75.


Напомню метраж - в 50 граммовом моточке 450 метров. Диаметр салфеточки получился 15 см.
Не понимаю, почему мне раньше в голову не приходила пробовать эту нитку крючком такого размера? Ведь результат прекрасный.

Следующая ниточка была Цветное кружево, моё любимое. Эта схема хорошо получилась крючком 0,75. Да именно тем крючком, которым я вязала эту нитку.


Метраж в 50 граммах - 475 метров. И снова, как и прошлый раз салфетка получилась крупнее предыдущей  15,2 см. Это происходит наверное потому, что нитка не так сильно скручена, как Итальянский Ирис.

Теперь мой новый фаворит Performance. Пока я опробовала две ниточки этого производителя, и обе мне нравятся. В этот раз была ниточка Cotton Glory 20, в 50 граммах 365 метров.


Салфетка получилась ещё чуть-чуть крупнее - 15,6 см.

Ещё один момент хочется рассказать об этой нитке, она закручивается так же как Canarias YanArt. Форму держит так же хорошо. Пико лежат подобающим образом. Одна печаль - эти нитки пропадают из каталогом интернет магазинов. А я её только только полюбила.

Следующий "испытуемый" пряжа Кировская Роза.


Метраж в 50 граммовом мотке 320 метров. Самая большая салфетка получилась 18,3 см. Из всего (опробованного мной) ассортимента кировских ниток эти меня удовлетворяют больше всего. Единственный нюанс - почему-то в этот раз у меня не получилось вязать с той же плотностью, с какой я вязала прежде.

Ну и напоследок взяла маленький остаток Кировской Снежинки. Ниток не хватило на последний ряд. По этому я не сделала отдельного фото этой работы.

Метраж - в 25 граммах 230 метров. В этот раз (возможно потому что я её вязала после Розы и толщина меня больше устраивала) мне понравилось, как ложится схема на эту нитку. Размер салфетки (тут я учла высоту ряда и посчитала, каков бы смог быть  размер салфетки, если бы ниток хватило закончить схему) 15,7 см.


Теперь проведём (как в прошлый раз) пересчёт на 10 грамм и сравним итоги.

Итальянский Ирис 10 г / 90 м размер салфетки  15 см.
Цветное Кружево 10 г / 95 м размер салфетки 15,2 см
Performance Cotton Glory 20 10 г / 75 м размер салфетки 15,6 см.
Кировская Снежинка 10 г / 92 м размер салфетки 15,7 см.
Кировская Роза 10 г / 64 м размер салфетки 18,3 см.

Как вы заметили, больший метраж не всегда гарантирует меньший размер готовый работы.



А ещё один вывод я сделала для себя - нитку Роза можно попробовать в работе с крючком 0,9. Но это уже другая история.

А пока ссылка на мой последний видео мастер-класс
https://www.youtube.com/watch?v=5ArS27fq8Zs

И схема, которая мне помогала экспериментировать.
На этом всё. Пока!

6 комментариев:

  1. Наташа, сколько ты красоты во время эксперимента навязала!!! Я в контакте увидела твои салфетки и скорее сюда читать)))
    Вот казалось бы, неказистая схемка такая, а такая красота у тебя получилась! Вот встретила бы просто схему, точно прошла бы мимо. А тут аж загорелось связать) Так что поставлю в очередь.. на зиму))))
    Кстати, Ирис итальянский у меня тоже есть) и даже крючком 0,75 обзавелась под него))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, в том и суть моих поисков. В какой схеме лучше нитка себя покажет.
      С простенькими схемами можно экспериментировать с цветом. Видела работы девочек, которые для простенькой салфеточки подбирали интересную секционную пряжу и работа получалась потрясающая.
      Я иногда нахожу интересные, как мне кажется, схемы. А начинаю вязать и понимаю, что ерунда выходит. Иногда салфетка получается неказистая из-за неподходящей пряжи.

      Буду ждать твои работы. Любопытно, что тебе понравилось.

      Удалить
  2. Наташа, как быстро у тебя столько красоты навязалось)))
    С книгами по вязанию у меня похожее отношение)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, а книгу у некоторых и полезные бывают. Девочки рассказывают по какой книге научились те или иные расчёты делать. Так что это только мне с книгами не повезло.

      Удалить
  3. Наташ, как мне нравятся вот такие твои посты профессионала! Я бы в жизни не задумалась навязать пяток одинаковых салфеток по одной схеме;) Мне б на одну решиться и осилить))))) И да, я разницы бы точно не увидела... не профи я... мне твои салфетки все нравятся;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, я не считаю себя профессионалом. Просто я люблю вязать и делюсь своими впечатлениями от той или иной пряже. Возможно мои рассказы помогут кому-то подобрать нитки для своего проекта. Ведь разница есть, да если мы её не видим глазами. Они на ощупь разные. Из одних мягонько получается, из других только стоячие вазочки вязать.

      Удалить